Профилактика передачи от матери ребенку

Export Indicator

nПроцент ВИЧ-инфицированных беременных женщин, получивших антиретровирусные препараты для снижения риска передачи от матери ребенку
What it measures

Оценка прогресса в предупреждении передачи ВИЧ от матери ребенку.

В отсутствии каких-либо профилактических мер вмешательства доля вероятности заражения младенцев, рожденных и вскормленных грудью ВИЧ-инфицированными матерями, составляет приблизительно один к трем. Это может произойти во время беременности, при родах и родоразрешении или после родоразре- шения в результате грудного вскармливания. Риск передачи от матери ребенку можно значительно снизить с помощью таких взаимодополняющих подходов, как назначение антиретровирусной профилактики матери
с назначением или без ее назначения такой профилактики младенцу, применение безопасной практики родоразрешения и использование безопасных альтернатив грудному вскармливанию.

Rationale
Numerator

Число ВИЧ-инфицированных беременных женщин, получивших антиретровирусные препараты в целях снижения риска передачи от матери ребенку за последние 12 месяцев.

Имеется четыре общих категории антиретровирусного лечения ВИЧ-инфицированных женщин с целью профилактики передачи от матери ребенку.

1) Разовая доза, только невирапин
2) Профилактические схемы с использова- нием комбинации из двух антиретрови- русных препаратов
3) Профилактические схемы с использова- нием комбинации из трех антиретрови- русных препаратов
4) Антиретровирусное лечение для ВИЧ-инфицированных беременных женщин, соответствующих критериям для назна- чения лечения

ВИЧ-инфицированные женщины, получающие любую схему антире- тровирусного лечения, в том числе для профилактики, отвечают опреде- лению для числителя. Страны должны включать в числитель общее число ВИЧ-инфицированных беременных женщин, получающихся любую схему антиретровирусного лечения. Их следует разбить по схемам лечения. Для разбивки следует использовать четыре указанные выше категории (если используются другие схемы, необходимо представить информацию о таких схемах лечения).

При использовании схемы номер четыре ВИЧ-инфицированные беременные женщины, имеющие основания для получения антиретровирусного лечения и получающие лечение, будут также получать профилактический эффект для предупреждения передачи от матери ребенку, и поэтому их следует включать в числитель.

Антиретровирусные препараты могут назначаться ВИЧ-инфицированным женщинам во время беременности, при родах и сразу же после родов, причем такие препараты могут назначаться в различных местах. Странам следует уделить особое внимание получению данных для числителя из регистров пациентов в дородовых клиниках, в родильных домах и учреждениях, где предоставляются уход и услуги в связи с ВИЧ после родов.

Женщин, получающих антиретровирусные препараты как в частном, так и в государственном секторе, следует включить в числитель, если имеются данные для обоих секторов.

Denominator

Оценочное число ВИЧ-инфицированных беременных женщин за последние 12 месяцев.

Знаменатель получают путем оценки числа ВИЧ-инфицированных беременных женщин за последние 12 месяц. Эти данные основаны на данных эпиднадзора в дородовых клиниках.

Для получения оценок для знаменателя можно использовать два метода.
1. Оценки, получаемые с помощью модели прогнозирования7, такой как программа «Спектр»8, или
2. Умножение:
(а) общего числа женщин, родивших в последние 12 месяцев, которое можно получить в центральном статистическом бюро по данным регистрации рождения, или оценки, получаемые из Отдела народонаселения ООН, на
(б) самые последние национальные оценки распространенности ВИЧ среди беременных женщин, которые можно получить на основе оценок дозорного эпиднадзора за ВИЧ в дородовых клиниках.

Calculation

Числитель/Знаменатель

Method of measurement

Программный мониторинг и эпиднадзор за ВИЧ.

Для числителя: инструменты программного мониторинга, такие как регистры пациентов и обобщенные формы отчетности. Для знаменателя: данные эпиднадзора в дородовых клиниках в сочетании с демографическими данными или оценочные модели, такие как «Спектр».

Measurement frequency

Continuously

Disaggregation

Condom type: N/A

Education: N/A

Gender: N/A

Geographic location: N/A

HIV status: N/A

Pregnancy status: N/A

Sector: N/A

Service Type: N/A

Target: N/A

Time period: N/A

Type of orphan: N/A

Vulnerability status: N/A

Explanation of the numerator
Explanation of the denominator
Strengths and weaknesses

Странам рекомендуется отслеживать и указывать фактическое или оценочное процентное распределение различных схем лечения, с тем чтобы отслеживать тенденции в назначении схем лечения и моделировать
воздействие антиретровирусных препаратов на передачу от матери ребенку, исходя из эффективности соответствующих схем лечения. В 2006 году международные руководящие принципы были пересмотрены для того, чтобы рекомендовать более эффективные схемы лечения для профилактики передачи от матери ребенку; страны могут находиться на различных стадиях внедрения новых рекомендаций. Некоторые страны могут еще не иметь системы для сбора и представления отчетности об охвате антиретровирусными
препаратами для профилактики передачи от матери ребенку с разбивкой по различным имеющимся схемам лечения, однако им необходимо стремиться к созданию такой системы.

Этот показатель позволяет осуществлять мониторинг за тенденциями в области обеспечения антиретрови- русными препаратами для профилактики передачи от матери ребенку. Тем не менее, поскольку страны могут использовать различные схемы лечения антиретровирусными препаратами для профилактики передачи от матери ребенку, результаты сравнения совокупных оценок для разных стран следует интерпретировать осторожно, с учетом используемых схем лечения.

Помимо антиретровирусных препаратов, назначаемых матери, схемы антиретровирусного лечения для снижения передачи от матери ребенку следует дополнять соответствующими схемами лечения для младенца, и поэтому, по мере возможности, странам следует тслеживать и указывать, была ли назначена доза для младенца.

В некоторых странах большое число беременных женщин не имеют доступа к дородовым клиникам или же предпочитают не пользоваться их услугами. Беременные женщины, живущие с ВИЧ, с большей или меньшей степенью вероятности могут пользоваться услугами дородовых клиник (или государственными, а не частными дородовыми клиниками) по сравнению с неинфицированными женщинами, особенно там, где антиретровирусные препараты можно получить через такие услуги или где уровень стигмы особенно высокий. Национальные оценки числа ВИЧ-инфицированных беременных женщин следует получать путем внесения поправок в данные эпиднадзора, полученные на участках, где проводится дозорный эпиднадзор через дородовые клиники, или из других источников, с учетом таких характеристик, как распространенность ВИЧ в сельских/городских районах, которые могут влиять на репрезентативность участков эпиднадзора.

Further information