Работники секс-бизнеса: использование презерватива

Export Indicator

Процент работников секс-бизнеса, указавших на использование презерватива во время контактов с последним клиентом
What it measures

Данный показатель предназначен для измерения прогресса в снижении вероятности контакта с ВИЧ среди работников секс-бизнеса в результате незащищенных половых контактов с клиентами.

Rationale

Существуют различные факторы, которые повышают риск заражения ВИЧ среди работников секс-бизнеса, включая наличие большого числа непостоянных партнеров и высокую частоту половых контактов. В то же время, работники секс-бизнеса могут существенно уменьшить риск передачи ВИЧ, как от клиентов, так и клиентам, если они будут постоянно и правильно пользоваться презервативами.

Примечание: Страны с генерализованными эпидемиями могут также иметь концентрированную подэпидемию, развивающуюся среди работников секс-бизнеса. В данном случае для такой страны будет полезно рассчитать и включить в отчет данный показатель для этой группы населения.

Numerator

Число работников секс-бизнеса, которые указали на то, что они пользовались презервативом во время контактов с последним клиентом

Denominator

Число респондентов, которые указали на то, что у них были платные половые контакты за последние 12 месяцев

Calculation

Числитель/знаменатель

Method of measurement

Надзорное исследование поведения или другие специализированные виды исследований.
Респондентам задают следующий вопрос:
«Пользовались ли вы презервативом при половом контакте с вашим последним клиентом?»
По мере возможности данные для работников секс-бизнеса следует собирать через организации гражданского общества, которые тесно работали с этой группой населения на местах.
Информация, обеспечивающая доступ к работникам секс-бизнеса, а также к данным, полученным от них, не разглашается

Частота сбора данных:
Раз в два года

Разбивка:
■ По половому признаку (женщина, мужчина, трансгендер)
■ По возрастному признаку (<25/25+ лет)

Measurement frequency

Biennial

Disaggregation

Age group: < (less than) 25 years, > (greater than) 25 years

Condom type: N/A

Education: N/A

Gender: Female, Male

Geographic location: N/A

HIV status: N/A

Pregnancy status: N/A

Sector: N/A

Service Type: N/A

Target: N/A

Time period: N/A

Type of orphan: N/A

Type/Timing of testing: N/A

Vulnerability status: N/A

Explanation of the numerator
Explanation of the denominator
Strengths and weaknesses

Использование презерватива является наиболее эффективным тогда, когда его используют постоянно, а не от случая к случаю. Данный показатель отражает завышенные оценки уровня постоянного использования презервативов. В то же время, применение альтернативного метода опроса — использовали ли вы презерватив постоянно/иногда/никогда не использовали во время контактов с нерегулярными сексуальными партнерами в течение определенного периода времени — может привести к ошибке (трудно вспомнить). Кроме того, тенденции, характеризующие использование презерватива во время самого последнего полового контакта, обычно отражают тенденции, характеризующие постоянное использование презерватива.

Данный показатель касается оказания платных сексуальных услуг в течение последних 12 месяцев. Если у вас имеются данные за другой период времени, напр., за последние 3 или 6 месяцев, просьба включить эти дополнительные данные только в раздел с комментариями в онлайн-инструменте отчетности.

Проводить исследование среди работников секс-бизнеса может быть проблематично. Следовательно, полученные данные могут быть основаны не на репрезентативной национальной выборке, составленной из работников секс-бизнеса. Любые опасения относительно того, что данные основаны не на репрезентативной выборке, следует отразить в интерпретации данных исследования. Если существуют различные источники данных, следует использовать лучшую имеющуюся оценку. В отчет по данному показателю необходимо включать информацию о размере выборки, качестве и надежности данных, а также любую другую относящуюся к нему информацию.
Если данные собраны на субнациональном уровне, опишите разбивку по административно-территориальным единицам в поле для комментариев. Пожалуйста, представьте любые имеющиеся отчеты об исследованиях в цифровом формате, используя функцию загрузки.
В ходе предыдущих раундов отчетности ряд стран предоставляли данные о распространенности ВИЧ среди групп населения, включающих в себя женщин-трансгендеров, в графе для дополнительных комментариев в онлайн-инструменте отчетности. Данный факт указывает на возможность получения необходимой информации в самых разных условиях.

Для обеспечения максимальной полезности этих данных выборку, применяемую для расчета данного показателя, рекомендуется также использовать для расчета других показателей, касающихся этих групп населения.

Further information

Более подробная информация представлена в следующих источниках:
A framework for monitoring and evaluating HIV prevention programmes for most-at-risk populations. Geneva, UNAIDS, 2007 г.;
Практические руководящие принципы усиления профилактики ВИЧ: на пути к обеспечению всеобщего доступа». Женева, ЮНЭЙДС, 2007 г.;

Operational Guidelines for Monitoring and Evaluation of HIV Programmes for Sex Workers, Men who have Sex with Men, and Transgender People. MEASURE Evaluation (www.cpc.unc.edu/measure/publications/ms-11-49a).