Мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами: использование презерватива

Export Indicator

Процент мужчин, указавших на использование презерватива во время последнего анального секса с партнером-мужчиной
What it measures

Данный показатель предназначен для измерения прогресса в снижении вероятности заражения ВИЧ среди мужчин, имеющих незащищенные анальные половые контакты с мужчинами.
Обоснование
Применение презервативов может значительно снизить риск передачи ВИЧ половым путем. Следовательно, постоянное и правильное использование презерватива имеет большое значение для мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, ввиду высокого риска передачи ВИЧ при незащищенном анальном сексе. Кроме того, мужчины, практикующие анальный секс с другими мужчинами, также могут иметь партнеров-женщин, которые также могут заразиться. Использование презерватива во время секса с последним партнером-мужчиной считается надежным показателем поведения в долгосрочной перспективе.

Примечание: страны с генерализованными эпидемиями могут также иметь концентрированную подэпидемию, развивающуюся среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами. В данном случае для такой страны будет полезно рассчитать и включить в отчет данный показатель для этой группы населения.

Rationale
Numerator

Число мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, которые указали на то, что они пользовались презервативом во время последнего анального секса

Denominator

Число мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, которые указали на то, что у них был анальный секс с партнером-мужчиной последние шесть месяцев

Calculation

Числитель/знаменатель

Method of measurement

Надзорное исследование поведения или другие специализированные виды исследований.
При проведении исследования поведения в группе, включающей мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, респондентам задают вопросы о сексуальных партнерских отношениях за последние шесть месяцев, о наличии анального секса в рамках таких отношений и об использовании презерватива во время последнего анального секса.
По мере возможности данные для мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, следует собирать через организации гражданского общества, которые тесно работали с этой группой населения на местах.
Информация, обеспечивающая доступ к респондентам, а также к данным, полученным от них, не разглашается

Частота сбора данных:
Раз в два года

Разбивка:
■ По возрастному признаку (<25/25+ лет)

Measurement frequency

Biennial

Disaggregation

Age group: < (less than) 25 years, > (greater than) 25 years

Condom type: N/A

Education: N/A

Gender: N/A

Geographic location: N/A

HIV status: N/A

Pregnancy status: N/A

Sector: N/A

Service Type: N/A

Target: N/A

Time period: N/A

Type of orphan: N/A

Vulnerability status: N/A

Explanation of the numerator
Explanation of the denominator
Strengths and weaknesses

Для мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, использование презерватива во время последнего анального секса с любым партнером является хорошим показателем общих уровней и тенденций в отношении защищенных и незащищенных половых контактов в этой группе населения. Этот показатель не дает никакого представления о рискованном поведении во время половых контактов с женщинами среди мужчин, имеющих половые контакты как с мужчинами, так и женщинами. В странах, где мужчины, включаемые в данную исследуемую подгруппу, могут иметь партнеров обоего пола, следует проанализировать практику использования презервативов во время контактов как с женщинами, так и с мужчинами. В этих случаях данные об использовании презервативов всегда следует показывать раздельно для партнеров-мужчин и партнеров-женщин.

Данный показатель касается половых контактов между мужчинами в течение последних шести месяцев. Если у вас имеются данные за другой период времени, напр., за последние 3 или 12 месяцев, просьба включить эти дополнительные данные только в раздел для комментариев в онлайн–инструменте отчетности.

Полученные данные могут быть основаны не на репрезентативной национальной выборке, составленной из МСМ. Любые опасения относительно того, что данные основаны не на репрезентативной выборке, следует отразить в интерпретации данных исследования. Если существуют различные источники данных, следует использовать лучшую имеющуюся оценку. В отчет по данному показателю необходимо включать информацию о размере выборки, качестве и надежности данных, а также любую другую относящуюся к нему информацию.

Если данные собраны на субнациональном уровне, опишите разбивку по административно-территориальным единицам в поле для комментариев. Пожалуйста, представьте любые имеющиеся отчеты об исследованиях в цифровом формате, используя функцию загрузки.

Для обеспечения максимальной полезности этих данных выборку, применяемую для расчета данного показателя, также рекомендуется использовать для расчета других показателей, касающихся этих групп населения.

Further information

Более подробная информация представлена в следующих источниках:
A framework for monitoring and evaluating HIV prevention programmes for most-at-risk populations. Geneva, UNAIDS, 2007 г.;
Практические руководящие принципы усиления профилактики ВИЧ: на пути к обеспечению всеобщего доступа». Женева, ЮНЭЙДС, 2007 г.;

Operational Guidelines for Monitoring and Evaluation of HIV Programmes for Sex Workers, Men who have Sex with Men, and Transgender People. MEASURE Evaluation (www.cpc.unc.edu/measure/publications/ms-11-49a).