Тестирование на ВИЧ среди групп населения, которым грозит самый высокий риск

Export Indicator

What it measures

Оценка прогресса в реализации программ тестирования на ВИЧ и консультирования среди групп населения, которым грозит самый высокий риск.

Для того чтобы защитить самих себя и предупредить заражение других, тем, кто входит в группы населения, которым грозит самый высокий риск, важно знать свой ВИЧ-статус. Знание своего статуса также имеет критическое значение при принятии решения по поводу лечения. Данный показатель следует рассчитывать отдельно для каждой группы населения, которая относится к группам высокого риска в определенной стране, например, работники секс-бизнеса, потребители инъекционных наркотиков, мужчины, имеющие
половые контакты с мужчинами.

Примечание: страны с генерализованными эпидемиями также могут иметь концентрированную подэпидемию, развивающуюся среди одной или нескольких групп населения, которым грозит самый высокий риск. В этом случае им следует рассчитать и включить в отчет данный показатель для этих групп населения.

Rationale
Numerator

Число респондентов, которым грозит самый высокий риск и которые прошли тестирование на ВИЧ за последние 12 месяцев и знают свои результаты.

Denominator

Число лиц, которым грозит самый высокий риск, включенных в выборку.

Calculation

Числитель/Знаменатель

Method of measurement

Респондентам задают следующие вопросы:
1. Проходили ли вы тестирование на ВИЧ за последние 12 месяцев?
Если «да»:
2. Я не хочу знать результаты, но получили ли вы результаты этого теста?

По мере возможности данные для групп населения, которым грозит самый высокий риск, следует собирать через организации гражданского общества, которые тесно работали с этой группой населения на местах.

Доступ к респондентам, включенным в обследование, а также данные, полученные от них, должны быть конфиденциальными.

Measurement frequency

Biennial

Disaggregation

Condom type: N/A

Education: N/A

Gender: Male, Female

Geographic location: N/A

HIV status: N/A

Pregnancy status: N/A

Sector: N/A

Service Type: N/A

Target: N/A

Time period: N/A

Type of orphan: N/A

Vulnerability status: N/A

Explanation of the numerator
Explanation of the denominator
Strengths and weaknesses

Получение доступа к группам населения, которым грозит самый высокий риск, и/или проведение обсле-дования среди этих групп может представлять собой проблему. Следовательно, полученные данные могут
основываться не на репрезентативной выборке, составленной из представителей группы населения, которой грозит самый высокий риск, и обследуемой на национальном уровне. В случае появления сомнений отно- сительно того, что данные основаны не на обследовании репрезентативной группы, эти сомнения следует отразить в интерпретации данных обследования. Если существуют различные источники данных, следует использовать наиболее оптимальную имеющуюся оценку. В отчет по данному показателю необходимо включать информацию о размере выборки, качестве и надежности данных и все другие релевантные вопросы.

Отслеживание групп населения, которым грозит самый высокий риск, во времени может представ- лять собой проблему ввиду мобильности и труднодоступности таких групп населения, при этом многие группы относятся к скрытым группам населения. Таким образом, информацию о природе выборки следует указывать в описательной части отчета для облегчения интерпретации и анализа во времени.

Для обеспечения максимальной полезности этих данных выборку, применяемую для расчета данного показателя, рекомендуется также использовать для расчета других показателей, касающихся этих групп населения.

Further information